<<<Форум Лицея № 49>>>

Форум Лицея №49

Объявление

Добро пожаловать на форум лицея №49! Здесь общаются и просто хорошо проводят время ученики, выпускники лицея и все остальные, кому просто интересно здесь находиться. Если у вас возникают какие-то вопросы или предложения по форуму и всему, что с ним связано, вы можете задать их в разделе "Администрирование".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Лицея №49 » Вечная тема.... » Смысл жизни, значение смерти...


Смысл жизни, значение смерти...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жизнь и смерть, их место и значение в жизни человека...

Очень бы хотелось узнать мнение других на эти извечные проблемы. Не хотелось бы "первому открывать карты", ибо  надеюсь на конструктивную беседу, а не на просто "просмотров - 233, ответов -1"...

P.S. Надеюсь тема не ограничится присутствием меня и Zwerugi?..

Отредактировано АдолНоор (2007-08-30 12:15:27)

0

2

Лирическое отступление:
Ага. Про админа не забудь, он же тут рулит. =)))))
Мы живём для того, чтобы умереть....
Цель жизни - смерть.
Нееет. Стоп. Я не эмо.
Жить хорошо, жить хорошо, жить хорошо....

Сообственно ответ:

Все мы прекрасно понимаем, что смерть неизбежна. Всё не вечно и т.д и т.п.
А как насчет неизбежности жизни????? Все ли хотят так яростно жить и оставлять после себя жизнь???? А????

0

3

Ваше "Лирическое отступление":
Будьте вежливы, каждый человек заслуживает уважения.

Ваш ответ...
Жизнь неизбежна... возможно. А вас никогда не мучала мысь, что жизнь - зря... Человек умрет, человечество - умрет, память будет утрачена. О Вашей жизни НИКТО и НИКОГДА НЕ вспомнит... Разве Вас не удручают подобные мысли...

0

4

Удручают... конечно удручают...
Но разве не ты сказал мне что жизнь все же важна, я думаю что жизнь важна, хоть и в абсолюте бессмысленны. Возможно Забвение неизбежно, но ведь это не значит, что нужно отказывать людям в той помощи, которую ты можешь оказать. Нельзя открещиваться от Света, который ты можешь принести...

0

5

ё-маё...а вот я не вижу смысла рассуждать о смысле жизни- живи себе и живи, нех умничать..а то так всю жизнь и потратишь на поиск смысла, и че? кому он нужен? к тому ж у каждого чела он свой может быть. значение смерти...об этом я ваще не склонен задумываться.

0

6

Если идти и идти; " а нафига мне думать... я\ и так живу..."...

Жизнь человека должна быть жизнью разума, сердца, и души... Душа есть у всех, хорошая или плохая не мне судить; сердце... мышца - у всех, а сердце - это зрелость...
А вот разума я не наблюдаю... все больше людей проживают жизь, просто проживают ее "так надо... я радился - вот и живу..."

Надо жить и думать, а если не думать... незачем и жить!

0

7

Ну не знаю... не мое дело навязывать свою точку зрения людям, которые меня не только не понимают, но и отчаянно не желают понять...

Есть, Рудырык, сорт людей у которых деятельность правого (эмоционального) полушария доминирует над деятельностью левого (логического)... таким людям свойственно размышлять на разные темы, порой на самые невероятные...

Уважение, уважение, терпимость и понимани - ват чего не достает человечеству до счастья...

0

8

твайумать...Паш...забань меня-спаси от малолетних философов=))
ребят, вы рассуждаете о жизни, не зная её-вас всем обеспечивают родители, все что вы делаете- ходите в учебное заведение, сидите за компами и умничаете. вот лет через 15 жизнь попробуете, узнаете, тогда и рассуждайте

Отредактировано Рудырык (2007-09-08 01:18:58)

0

9

to:Mialindra,АдолНоор, Zweruga
Вам че поговорить больше не о чем?Поговорили бы лучше о проблеме глобализации...или ещё о чем-нибудь...^_^

0

10

В колонках KISS. Настроение на нуле. Итак, поехали.

Для начала, хотелось бы отметить то факт, что все люди, которые жили до нас и живущие сейчас обладали правом на жизнь. Никто и никогда не имел право на уничтожение человека, как живое существо. И если вы спросите меня, что касается рабовладельцев, мучающих своих рабов, или о нацистском режиме в оккупированных странах, то я вам скажу, что эти люди лишь отнимали свободу и время у других. Но не жизни. Итак, первое: человеческая жизнь бесценна, так, как ей никто не распоряжается и не имеет на неё никаких прав.
Человек распоряжается жизнью, хотя нет, не совсем жизнью, он распоряжается своим временем, свом положением в обществе, своим благосостоянием, своим частным делом. Его жизнью распоряжается Судьба, или как ещё можно выразиться; им распоряжается стечение обстоятельств. Да, да, да. Это не ошибка. Я написал слово "Судьба" с заглавной буквы. Итак, второе: человеческая жизнь бесценна т.к. у нас у всех на её протяжении присутствуют моменты, за которые мы могли бы ею расплатиться.
Пункт три. Человечество или отдельные её аспекты, чаще всего не осознают всю ту важность своего существования, что бесценно раздаривают свои жизни на право и налево. Поясню. На протяжении жизни отдельного человека, сама личность чаще всего является, той базой знаний и накопленного опыта, которое в последующем может перейти из поколения в поколение. И те люди, которые бездумно накладывают на себя руки и являются теми, кто подрывает все понятия о существовании и о его важности уже в будущем. Опять же, люди, которые кончают жизнь самоубийством не являются истинными властителями собственных жизней, а являются рабами своих эмоций. Итак, второе: жизнь бесценна, т.к. не многие могут осознавать её важность и значимость.
Четыре. Жизнь коротка. Это грустное утверждение, касательно одного человека. Жизнь бесконечна. Это риторическое утверждение, касательно продолжительности жизни на земле. И кто его знает, на других планетах также. Я не могу утверждать, есть ли жизнь вне нашей вселенной, но я уверен, что есть, и я уверен, что она вечна и ценна также. Я не буду сейчас молоть, про то, что человек начал осознавать ценность своей жизни ещё очень давно, и про то, что с давних времён эту жизнь берегли, как берегли знания, навыки и опыт не только жизненный, но и опыт предков. Итак, четвёртое: жизнь ценна своим возрастом, жизнь ценна своим умением нести в себе смысл и неприкосновенность.
Пять. А именно пункт о смерти сущего и прочих тварей. Что представляет собой смерть? Это конец - нет. Это - начало? Начало чего? Каждый из нас не хотел бы на рассвете лет вот так просто взять и умереть. Каждый из нас осознаёт то, что смерть, это не только утрата очередного гения, и это не совсем конец жизни. Настоящая жизнь, начинается после того, как человек бесследно исчезает с арены жизни. И уже после смерти, можно рассуждать о жизни по тому, как по человеку в будущем скорбят. Конечно большинство людей, это есть личности, о которых потом никто и ничего не вспомнит, но эти люди, даже своим ну совсем жалким состоянием, внесли, какую-то пользу в общую копилку знаний об этой самой жизни. Жизнь бесценна тем, что она не заканчивается смертью. Даже если жизнь на нашей планете и исчезнет (заметьте, исчезнет, но не умрёт!), то в любом случае она есть и на других планетах.
Шесть. Вернёмся к Судьбе. Когда я обратился с вопросом "Что же представляет собой Судьба", то мне сразу поступил шуточный ответ, о том, что Судьба это злая, гнусная старушка. Однако даже если и рассуждать в таком ключе... Лирическое отступление... Многие говорят, особенно старшие: не делай так, а то всю жизнь себе испортишь!!! Или: Не смей губить себя!! Всё это, конечно же, абстрагировано, но про то, что тем или иным поступком, мы можем испортить себе жизнь, это, конечно же, глупость. Я повторюсь: жизнь неприкосновенна (см. п.4). И те люди, которые жалуются на жизнь подразумевают неудачное стечение обстоятельств. А это и есть Судьба. И те люди, которые говорят о неразумности поступков других людей на самом деле, подразумевают их унылое будущее. Жизнь бесценна, потому, что ей не в силах никто помешать, даже своими собственными поступками мы вредим только себе, а не нашей жизни.
Семь. Что есть жизнь? Существование, в какой либо форме. И сразу же, хотелось бы отметить, что подобное существование уже радует Ум. Родители. Люди, давшие жизнь. Но не в состоянии уже потом её отнять. Люди, для которых ваше существование важно, как важна им их собственная жизнь. Посмотрим с другой стороны. Все давно умершие учёные и философы надеялись на продолжительность жизни, дабы их изобретения и открытия шли на пользу людям и совершенствовались теми же людьми. Многие учёные стояли на своём до самой своей смерти. Смерти от глупых и бездарных людишек. И, однако, стоя у стенки или подходя к висельнице, все они прекрасно понимали, что их знания не пропадут. Они отдавали свои жизни, за наши. Ещё одна сторона этого. Люди, которые вели сражения во время ВОВ, также отдавали свои жизни за наши. Таких примеров много и лишь одно: жизнь бесценна, потому, что на жизнь многие возлагали надежды, отдавая свои знания и опыт миру.
Восемь. Как понимать то факт, что люди гибнут. Гибнут в автокатастрофах, при пожарах, при авиакатастрофах и так далее. Ведь они не накладывали на себя руки и не были жертвами своего разума? Что есть это? Это Судьба? Нет, ребятки, это не Судьба, это срок, который начислен каждому из нас с самого рождения. И по его истечению человек заканчивает своё существование, во времени, которое все привыкли называть реальным. Как говорил Бах, при вопросе о его гениальной игре, что "Просто я нажимаю на нужные клавиши и в нужное время". Также и срок индивидуального существования, заканчивается в нужное время и в нужном месте. Итог: Ценность жизни есть совокупность смертности с рождаемостью и совокупность гениев с простыми смертными.
Девять. Теперь самое время поговорить о важности человека, как личности. Ведь жизнь это не только существование, это ещё и то, что является неотделимой частью какого либо процесса. Например, идут часы. Про них можно сказать, что они живы, так, как функционируют, и являются неотделимой частью жизненного процесса. Так, как люди всегда и везде пытались тратить время с пользой, то про часы можно сказать, что они являются, той частью, от которой можно извлечь пользу. Так, как часы являются представителем времени. И соответственно человек, являясь частью жизни, жизненного процесса, несёт в себе пользу. Итак, жизнь ценна тем, что включает в себя множество полезных аспектов, прежде всего полезных, для самого человека.
Десять. Наконец жизнь - это совокупность каких-то значимых особенностей. Это явление, с личными индивидуальными качествами и пользой. И если уж до конца делать выводы, то я поделюсь с теми, кто дочитал до конца это сообщение. Ценность жизни измеряется тем, за что ты готов ею заплатить. Когда не за что умирать - не для чего и жить. Понимайте это сообщение каждый по своему, и я думаю, что каждый из вас придёт именно к тому выводу, которое он сам для себя составил.


(Special for Adol Noor)

0

11

Leon.
Форумишко-то глухенький. Нам со Зверюгой интерестно... а больше тут особо никто регулярно не светится...
Будет народ, будут и общественно-популярные темы...

0

12

Из дневника: за 09.09.2007

Поздняя ночь... вдалеке еле-еле слышаться голоса и шелест длинных мантий - ученики расходятся по домам... Я снова один, снова наедине с собой... Они ушли, они снова оставили меня одного... но я ведь знаю что так надо - у них свои жизни, у меня своя... Они уходят, каждый раз оставляя меня наедине со своим существованием…

Я смотрю на Мир... Я смотрю на людей. И как мне горько за Людей... Взгляните на этот Мир, у многих здесь нет Души... Но они ходят, едят, пьют, смеются и ездят на машинах, не зная, что их нет. Разве это не горько... Как человек может быть Личностью, если он - пустышка... Как можно взрастить Личность, если не одарить ее светом Души?.. Нельзя, вот именно нельзя! Личность - это "окультуренная Душа", так сказать "оптимизированная для Общества Душа".

Мир! Мир! О, кто же ты, Мир в котором я живу (а живу ли? Я существую, я смотрю, я дышу, но реально ли это, а если и да, то к чему, для чего…). Кто ты и Зачем ты?! Зачем?

И снова полночь, снова я слышу чей-то голос, шепчущий мое имя, зовущий меня из белого тумана… Я вижу тень, а может это игра воображения?.. Кто же ты мой Мир?.. Кто ты – наказанье или милость… но постой, не отвечай… я должен узнать, понять все сам, только сам… Мир, зачем ты здесь? Что бы терзать мою душу… у тебя это отлично получается… Клянусь бездной всех океанов, в этом ты чертовски преуспел…

Этот мир - блистающий бриллиант... но мне этот блеск стал нестерпим... наверное, такое бывает - "...если каждый день есть только черную икру рано или поздно захочется простого сандвича..." Возможно, подобные мысли пришли слишком рано, возможно тому было не место и не время, возможно, возможно... возможно все - даже то, что когда-то казалось нам абсолютно невероятным и фантастическим...

Зачем все это, зачем эта иллюзия Вселенной перед глазами, зачем жить (а жить ли?) по прихоти рокового стечения обстоятельств - по прихоти Судьбы? О Небо, как я устал глядеть в лицо Смерти, в Пропасть Забвения! Как мне это опостылело... К чему бессмысленность, к чему растрата времени, к чему эти метания Души?

Я в тупике, я на краю обрыва, ведущего в бездну, в ад и в забвение... Падать страшно, но ожиданье приносит леденящий ужас…В моем теле словно Ядовитое Жало, и этот Яд струится по моим жилам, убивая меня, но я и не жду иной Судьбы, это бесполезно...

Я стремлюсь к смерти? Нет... Это не так, но я жду ее без страха в сердце... Смерть - это не конец... Это начало? Но начало чего? Начало Путь, а к чему тогда жизнь?.. Неужели вся эта сложная махина - просто прелюдия к Смерти? Нет, не может быть такого... Не бывает ТАКОЙ бессмысленности... Нет, наверное, Жизнь нужна, чтобы подготовить нас к тому, что будет после нее. Как школа подготавливает нас к институту, так и Жизнь готовит нас не к самой Смерти, а к тому, что случить после... Но никому из людей неведомо то, что грядет после... для этого нужно умереть...

Можно сбежать от Жизни, но от Смерти никогда. Смерть неизбежна... Не стоит торопить Смерть - она знает свое время и место... Она не опоздает... Жизнь она тем и ценна, что она неизбежно закончится... Главное, чтобы Человек был готов отдать Вечный Долг - тебе дали Жизнь - значит, Ты должен быть готов заплатить по счетам, пожертвовать своей жизнью ради других, если так будет нужно...

Мне не хочется ничего... не хочется говорить... не хочется слышать, видеть, ощущать... мне совсем не хочется ничего, совсем ничего... н-и-ч-е-г-о...

Но ведь что-то есть... Да, о да! Есть то, что держит меня в этом бренном мире, который создает и разрушает по своей нелепой прихоти. Есть что-то, что держит мой разум в тесных путах плоти. Плоть... тело... всего лишь мясо - оболочка для вечного странника - Моей Души... Мой Разум, Моя Душа и Моя темница - плоть...

Это Любовь... Любовь к людям, ко всем и ни к кому одновременно. Вы скажете, что невозможно любить всех, а я отвечу: "нельзя обожать и пылать страстью ко всем, но можно Любить всех... Любить просто за то, что они люди... Любить за то что они такие какие есть… Любить за то что они есть… И молить Вселенную о том, чтобы они жили в неведении, чтобы они не размышляли о том, что вокруг них, о том, что выше них, над ними... Пусть Они живут в неведении, пусть их не терзают такие тяжкие думы, которые темным роем, теснятся в моей голове... Я Люблю их - пусть эти страдания израненной Души достанутся мне, мне одному, пусть им будет хорошо и легко, хотя бы Им одним! Пусть будет так, пусть хоть раз всем будет хорошо!

А смогут ли Они полюбить меня... смогут? нет, конечно, не смогут - они даже не знают обо мне... Но может быть, ведь есть же такой крошечный шанс на награду... Я же человек, мое Сердце тоже хочет любви, оно не может вечно дарить Любовь, оно хочет еще и греться в лучах чьей-то Любви, Любви ко мне... Кто знает, возможно, есть в мире женщина способная меня понять, способная остановить бесконечные искания... Ведь это так просто - всего лишь протянуть мне руку...

Как все это сложно, как запутанно, как непонятно… Мир, к чему ты так сложен и запутан? Какова твоя цель? Зачем ты есть? Я не знаю…

Я иду… нет – я хожу кругами… как я хожу кругами вокруг разгадки… вокруг этого вопроса – зачем ЭТО все? К чему вообще этот мир? Это иссушает меня изнутри… Эта неизвестность пылает в моей крови, бьется в моей плоти, скрывается внутри моего черепа, шепча свои беспощадные вопросы…

Как я устал от всего этого… спать… как хочется спать… я смертельно устал…

Сон… Этот сон, все тот же сон! Я вижу его каждый раз, стоит лишь мне закрыть глаза… Он преследует меня словно навязчивое видение, словно телеграмма для вручения «лично в руки». Пока не получу не смогу успокоиться…

Я снова стою в пепельной дымке своего сна, снова заоблачная высота, снова горы подернутые неясной дымкой… И снова я застываю на краю крутого обрыва…Воздух кристально чист и холоден – как всегда. Вечер. Солнце скрывается за горизонтом и из глубин пещер и оврагов внизу уже выползает черная тьма. Вокруг совершенная, невозможная, абсолютная тишина… Ничто, ни единым звуком не нарушает этого божественного безмолвия… Я стою на самом краю пропасти, легкий ветер беззвучно шевелит  полы моей серебристой мантии. Она точь-в-точь такая, какая сейчас на мне: струящаяся серебряная ткань, покрытая замысловатой вязью темно-синих рун… Я смотрю в даль, не в силах оторвать глаз, даже чтобы взглянуть в пропасть, грозящую мне гибелью… Миг, один миг и видение тает, уступая безраздельную власть сну без сновидений…

Что я должен увидеть там? А может Кого? Пока это останется тайной… Пусть будет так. Пока…

Улететь бы отсюда, улететь от этого проклятого мира, слиться бы с этим далеким Небом, далеким, чистым Небом. Нет… Меня ждет Небо, но мне не надо его искать... Небо найдет меня, когда ему будет угодно... Это Небо - сардонический насмешник, ему плевать на наши мольбы, угрозы... у него свои правила игры...

Совсем рядом… в каких-то двух сотнях метров слышится стройное пение колоколов. Это проснулся Храм Христа Спасителя… Как жаль, что нас спасают после Смерти, а не при Жизни…

А может быть я просто сошел с ума? Нет…Сомневаюсь… Ну что же, я, возможно, странный, я, возможно, размышляю над проблемами, над которыми мне не следовало бы задумываться, я, возможно, говорю и думаю о вещах, не вписывающихся в мировую общественную концепцию. Возможно, я Безумен, но безумен - значит без Ума - только чувства и эмоции, я говорю то, о чем думаю... И знаю, что это прекрасно!

Жизнь идет своим чередом… Я Человек с Живой Душой, и мне еще много нужно сделать для этого сумасшедшего мира, проклятого на бессмысленность мира.

Безумие это прекрасно, но только в Любви и на Войне...

Я Люблю тебя Мой Безумный Мир, хоть и горькой любовью! Но я  предлагаю тебе полюбить меня в ответ…

0

13

Вырезка из дневника... Хм... Кстати, когда человек идёт на такие жертвы... Так, начнём сначала.
Что есть открытость человека? Когда человек начинает раскрывать какие-то свои мысли, которые черезчур личны, то получается, что человеку нужно подбадривание, помощь или ценный совет. Я не могу утверждать это столь точно, т.к я не в праве этого делать, а если и уж дойдёт до этого, тогда не на форуме, а при отдельной встрече. В любом случае, мне не хотелось бы, чтобы кто-то (в том числе и я) компроментировал или поддавал суду столь откровенное послание. Не каждый из нас отважится вот так вот просто при ответе на сообщение использовать свои личный дневник. И всё же у меня имеются вопросы по данному письму. И только с позволения Адол Ноора я смогу разместить их здесь на обозрение лицея №49.

Отредактировано Zweruga (2007-09-13 19:44:02)

0

14

Лицея... тут такая статистика посещений...

Действуйте смело, мой друг, если будет что-то слишком личное я не стану отвечать.

0

15

Данное сообщение предусмотрено только для одного пользователя.

Если этот форум вызывает у вас опасение по поводу сохранности информации, то вы можете отослать мне ответ на мой ящик: zweruga_master@bk.ru
Желательно в контексте ответа учитывать и причину вопроса, и обьяснение к некоторым пунктам. Вопросы и пункта один также без ответа.

Вопрос первый и самый странный.
Что представляет из себя существование в вашем представлении? Что по вашему это такое, и чем другим можно заменить факт сущего (имеется в виду другой способ отношения человека и времени)?
Поясню причину вопроса.
1. Тема сущности проскакивает в данном отрывке несколько раз.
2. Не ясна причина обращения к миру. В данном контексте мир рассматривается, как источник безграничности в отношениях и источник загадок и неясных проблем отдельного человека. Убедительная просьба пояснить, что для автора является связью с миром?
3. Как понимать, что автор пытается выгнать из себя реальный мир.
4. Поиски своего мира. Что есть мир в представлении человека, пытающегося выгнать из себя реальность?
Вопрос два.
Тематика любви к людям вызывает у автора странное чуства отделённости. Как сказанно в контексте письма, автор повествует о возможности любить весь мир, но тормозит на фразе о бессмысленности того, что весь мир обратит внимание на него. Что же касательно отдельных людей, которые абсолютно также проводят своё время в одиночестве? Мир отвернулся от них? Мир не наделил этих людей своей любовю? Мир забыл о них? Что же по мнению автора это за люди, и что же это по мнению автора это за Мир?
Вопрос три.
Что такое для автора Судьба? В каком образе она предстаёт перед ним? Как Судьба связанна с автором? Как она им распоряжается? И как сущее может быть связанно с Судьбой? Как Судьба, по мнению автора, связанна с реальным миром, миром, в котором всё спонтанно.
Вопрос четыре.
Тема Души. Источником чего является душа? Душа хранитель, образ, кара.
                                 Прошу отвечать целенаправленно и четко.

0

16

Zweruga если бы он вызывал у меня "сомнения" я бы не писал...

-Ответ первый на Вопрос Пеарый.-
Существование... сложная штука, чтобы испытать Душу... Жизь - это место которое карежит и выворачивает Души наизнанку - кто сумел выжить - тот идет дальше. Каждый выживает по-своему...
Заменить жизнь? Вы имеете введу мое отношение к "загробной" жизни? Мое мнение - это все чушь, никому неведомо, что происходит после смерти... для этого надо умереть, а я намерен пройти сое испытание Жизнью до конца.
Теперь чуть чуть о ваших причинах. 1)Конечно, ведь меня это волнует. 2) Я живу в этом мире, неужели такой физической связи недостаточно?! 3)Выгнать... нет... отгородиться - Да. 4)Мир он и есть Мир, он не меняется от моего представления, я смотрю на него, на такой, какой он есть...

--Ответ второй на Вопрос Второй.--
Косательно других... да есть и такие... и что с того? Вы думаете я полагаю что "я такой один и весь такой уникальный" - нет это не так...
Да Мир отвернулся, поиграл и бросил; Мир никого не любит - он не умеет любить. Пустыня не любит людей, ей все равно, а люди там умирают от жажды...
Это люди, горько разочаровавиеся в Жизни. А Мир... - не его вина, что он такой, с этим ничего не поделаешь...

---Ответ третий на Вопрос Третий.---
Судьба... Рок... Стечение обстоятельств... Ее еще называют Книгой Жизни и "так на роду написано". Судьба - это судьба, понятие неделимое... Образ? Представляю ли я я ее в виде старухи с ножницами? Нет... Для чего, как я уже сказал - Сдьба - она и есть Судьба.
Спонтанно? Вы так полагаете? Нет не спонтанно... Все просчитано. У человека есть много путей, но все они предопределены.

----Ответ четвертый на Вопрос Четвертый.----
Душа - вечное, целостное, бессмертное. Душа - это то что человек проносит через всю свою Жизнь, это то, с чем окажется на выходе...
Источником чего? Душа - исток всего человеческого. Душа - это все - Разум, Мудрость, Сознание... Душа - совершенная, единица - вечный странник в путах тленной плоти. Мне жаль тех кто убивает в себе Душу. Наверное это самое страшное, когда умирает Душа.

Мне кажется, что вот эта запись поможет раскрыть вопросы №2 и 3.

Дата: 16. 09. 2007.
Время:03 - 19

Ночь... ночь... почему же так светло? ненавижу свет ночью, ночь - это время теней, время таинств, покоя и мрачной незаметности - ночь действительно мое время...

Как мне не нравится когда ночью светло... Цивилизация вмешивается в естественный ход вещей, заполняя ночные улицы мертвым неоновым светом. Так быть не должно - ночью должно быть тихо и темно, так положено - но это не так...

Машина проносится мимо и снова вокруг сгущается влажная Тьма.

Я слегка замедляю шаг и машинально провожу рукой по складкам мантии, по ножу на поясе. Холодная матовая сталь знает свое место, свое ремесло - может резать ветчину, а может и горло. Нет, сегодня ты останешься в ножнах, мой друг. Я не такой как ты, я надеюсь, что несу Свечу, а не Смерть, Знание, а не Забвение... Мне не зачем нести Смерть - Она сама прейдет за всеми. Мне не зачем низвергать кого-то в Забвение - мы все в вечном полете к Его невообразимым глубинам.

Я так думаю... Мы так думаем...

Мои спутники нагоняют меня. Наверное, мы странно выглядим, три высоких фигуры, с ног до головы, закутанные в темно-синие плащи. Я стаскиваю перчатку и провожу рукой по волосам, одним движением сбрасываю маску и капюшон. Воздух... Чистый, прохладный... Можно дышать, здесь нет той грязи, которая льется по улицам города... Здесь нет цивилизации, нет индивидуализма, здесь только Жизнь, чистая и не запятнанная... Здесь Свобода.

Вокруг старые домишки, построенные аккуратными немцами. Из красного кирпича, с красными черепичными крышами, политые красной кровью Солдата. Здесь всегда такое необычное ощущение... Какое-то странное успокоение, какая-то тихая музыка, словно звучащая на грани сознания. Непередаваемое ощущение трепета плоти перед неизбежным концом, непередаваемая песня Души, грезящей о свободе.

Да... да, во имя всего непознанного, мы действительно странная компания. Мы идем вместе поздно ночью, под светом луны (а в городе мне казалось, что небо затянуто тучами, странно...), мы более чем странно одеты - да это в темноте еще не видно подробностей - замысловатой вязи рун и вышитых черным шелком воронов... Ха! При свете солнца мы такого не носим... да наверное и правильно... людям, занятым их повседневными делами Нас не понять... не то чтобы они чем-то хуже или ниже Нас - нет, совсем нет - просто им не до того, у них и без того много дел, чтобы думать о том, что заполняет Наши умы. Я не виню никого, я просто держусь в отдалении. Так проще, так легче, так безопаснее.

Мы ходим вот так - вдалеке от дорог и улиц, вдалеке от людей - по нескольку раз в месяц. Нам это почти что необходимо. Втроем мы можем поговорить, мы можем просто сесть и просидеть всю ночь - этого хватит, наверное, мы нужны друг другу, наверное, мы часть одного разума, хотя последнее... Хм-м-м сомневаюсь, что такое вообще бывает... Я иду с этими людьми - я не знаю их имен, ха..., действительно не знаю, какие имена им дали их родители при рождении... но мне и не нужны их имена - у нас есть, как друг к другу обратиться.

Наконец за холмом показалась едва освященная старым фонарем остановка автобуса. ....
....
Жаль...
...
Вот и подошла к концу наша прогулка - пора расставаться...

" Джерел, тебе обязательно так рано ехать домой? " Он поднимает глаза и просто кивает, мы все знаем, что его мать больна, а отец ушел в море. Мне хочется сказать "Джерел Конн, ты поступаешь правильно!", но это, ни к чему, Джер сам знает, что мы его поддержим во всем, наверное, мы даже слишком хорошо знаем друг друга.

Спустя несколько минут на остановке появляется компания молодых людей - все, как и "положено" - пиво, водка, сигареты...  Из-за поворота показывается автобус. Мантии перекочевывают в сумку Джера и он вскакивает в, гостеприимно открывший двери автобус.

Кали проводила взглядом алые габаритные огоньки до поворота, и тряхнула головой - водопад темно-рыжих волос рассыпался по плечам... Красавица. Протягиваю ей бежевый плащ, одной рукой сражаясь с последней застежкой своего изумрудного.  Единственная девушка, которая нормально одевается - никаких кричащих нарядов, никаких юбок, никакой косметики...

Странные у нас отношения - мы гуляем по ночам и молчим, иногда говорим, но преимущественно монологами... хм-м-м - даже по моим меркам несколько странно, да и Джер - наш общий друг - не особо отличается от нас.

Я не виню Кали за ее молчаливый характер - у нее была сложная жизнь. Алкоголь, наркотики, и т.д. и т.п. Такой букет, что не соскучишься - но она выжила, выкарабкалась, так сказать, сухой из воды. Если конечно не считать психологической травмы, но об этом уж не мне рассуждать - сам не без грешка. "В каждой избушке свои погремушки". Она странная, ей богу странная - она с виду молчаливая, но внутри всегда кипит деятельность, она о чем-то думает, что-то просчитывает, что-то прикидывает...  Мне в голову приходит только ее извечное: "... для меня защищаться - значит действовать..."

Если душа жива – значит Жизнь продолжается, по крайней мере здесь и сейчас.

Она - мое солнце, ярко горящая звезда, вокруг которой вращается планета моего мирного и в меру спокойного существования.

Почему она не отталкивает меня... хоть и говорят, что противоположности притягиваются, но не до такой же степени... это уже граничит с абсурдом. Мы неплохая команда - это да. Она - тактик, я - стратег;  она - техник, а я - гуманитарий; я - странствующий рыцарь без меча, она - меч, искореженный беспощадной Жизнью.

Как мне хочется чтобы она, наконец, нашла покой, как хочется увидеть свет в ее глазах. Надеюсь, я найду ключ к этой крепости. Когда-нибудь... Надо быть благодарным за то, что меня хотя бы впустили за земляной вал... Хех... нет - плохое сравнение... просто ничего лучше в голову не приходит...

Я Люблю тебя Кали Аверре! Люблю и мне совершенно плевать, какое имя написано в твоем паспорте - главное кем ты себя чувствуешь... Люблю... Люблю, как человека, как преданного друга (ну, в общем-то, подругу), и просто как родственную Душу. Ты - все, что мне нужно от жизни, только чтобы ты была счастлива. Это с лихвой окупит и то, что этот Мир сделал с тобой, и то, что он вывалил на мою долю.

Смогу ли я когда-нибудь вот так тебе это сказать? Не знаю... честно не знаю... возможно, я найду в себе смелость, но, наверное, не сейчас.

Мы снова молча идем по полу-темной улице, вдалеке показались сначала мосты Большой Окружной, потом тюрьма и кондитерская (какое странное сочетание, но почему-то именно оно врезалось в память), а вот и перекресток Советского пр-та и Нарвской... эх-х-х время летит слишком быстро...

Мы обмениваемся быстрыми прощаниями, легкое касание губ и мы расходимся в разные стороны... Прощай Кали Аверре, как бы тебя не звали на самом деле. Прощай ночь. Прощай... Скоро глубокий сон без сновидений украдет у меня еще один день МОЕЙ жизни...

Но мне предстоит еще один день. Еще один день притворяться тем, кем я на самом деле не являюсь... Но мне не впервой.

В этом Мире может выжить только "Человек в железной Маске"... или тот, у кого такая маска стала лицом. Но мне это не грозит, романтики и идеалисты не становятся злодеями, они просто иногда оступаются. Но я не собираюсь оступаться - меня поддержат те, кто знает, какой я на самом деле...

Наверное, такой он – Мой Путь, Путь моей Души. В конце я загляну "за черту" и надеюсь найду в себе смелость шагнуть вперед.

Отредактировано АдолНоор (2007-09-17 10:01:01)

0

17

Анни, а ты уверен, что можно так вот это выкладывать на всеобщее обозрение?..

0

18

Миа, Кали не против, а мне нечего скрывать... я отвечу на все вопросы. Но их не будет. Кто здесь может понять меня? А кто хотябы пытается?
Никому не до кого нет дела, в чем опастность раскрыться, ели никто даже не обратит на это внимания...  Никто здесь не знает меня, и уж тем более не знает ее...

0

19

Ну, молу-молчу, поступай как знаешь...

0

20

...

0

21

Ой, sorry! Наверное вам не очень интерестны наши препирания...
И еще раз sorry.

P.S. Жду вопросов или ваших монологов, для продолжения темы.

0

22

Ну что?! Zweruga, вы вообще мужчина?! Не стесняйтесь, ничего с того что он меланхолик... Это же не меняет того, что вас интересует!

Отредактировано Mialindra (2007-10-09 10:59:58)

0

23

Я меланхолик? Я - МЕЛАНХОЛИК?! Ну уж нет... Ну пусть псих, пусть идиот, но уж никак не меланхолик!

0


Вы здесь » Форум Лицея №49 » Вечная тема.... » Смысл жизни, значение смерти...